ruzh-CNenfrdeitptes

В России вернули зимнее время и добавили часовых зон. Сочи попал во вторую

Подкасты

Накануне Госдума приняла закон о переходе России на зимнее время, который предусматривает, что с 26 октября в 02:00 в большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонных изменений времени больше осуществляться не будет.

Таким образом, московское время устанавливается соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3 (раньше было UTC (SU) +4). Оно будет служить исходным при исчислении местного времени в часовых зонах, сообщает «РИА Новости».

При этом, закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11. К первой часовой зоне (МСК -1, московское время минус один час) относится Калининградская область.

Во вторую часовую зону будут входить Москва, Санкт-Петербург, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чечня, Чувашия, Краснодарский и Ставропольский края, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области. К этой часовой зоне также будут относиться два новых субъекта РФ — Крым и Севастополь.

Дальше на восток образуется новая часовая зона — третья (МСК+1), к которой время будет опережать московское на один час. В нее войдут Удмуртская республика и Самарская область. Сейчас эти регионы живут по московскому времени, так что переводить стрелки часов в октябре их жителям не придется.

В четвертую часовую зону (МСК+2) войдут Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

К пятой часовой зоне (МСК+3) будет относиться Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области.

В шестую часовую зону войдут Республики Тыва и Хакасия, Красноярский край, а также Кемеровская область. В последнем регионе время с 26 октября будет опережать московское на четыре часа, а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области также не будут переводить стрелки часов на час назад.

В седьмую часовую зону (МСК+5) включены Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область.

К восьмой (МСК+6) отнесены несколько улусов (районов) Республики Саха (Якутия), Якутск и Амурская область.

В девятую часовую зону (МСК+7) войдут Верхоянский, Оймяконский и Усть-Янский улусы Республика Саха, Хабаровский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область.

К десятой часовой зоне (МСК+8) относятся Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский и Среднеколымский улусы Республики Саха, Сахалинская область (Северо-Курильский район).

Также добавляется одиннадцатая часовая зона (МСК+9), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет 8 часов.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
Наталья Гончарова
Дмитрий  Фоменко
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.