ruzh-CNenfrdeitptes

Сочинцы стали жертвами мошенников, посуливших нереальных социальных выплат

Подкасты

Пожилым людям в Сочи предлагали вступить в общественную организацию «Дети войны», что якобы впоследствии позволило бы им получать социальные выплаты из муниципального бюджета. В администрации города об этой организации слышать не слышали, и просят людей не поддаваться на провокации.

Так называемая общественная организация «Дети войны»  в Сочи располагается в одном из жилых домов, в офисе местного отделения одной из партий. Здесь пенсионерам предлагают за деньги заполнить анкету и предоставить копию паспорта. Этого якобы достаточно, чтобы в дальнейшем получать доплату к пенсии в размере тысячи рублей, пользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте и другими социальными льготами. В организацию принимают всех, главное - чтобы год рождения был с 1928 по 1945. Документов, подтверждающих военное детство, от пенсионеров не требуют.

Деятельность этой общественной организации возмущает многих сочинцев, и в том числе - ветеранов войны. «Это просто самая настоящая очередная пирамида для оболванивания пожилых людей», - говорит председатель Совета ветеранов Центрального района Сочи Надежда Сауляк.

Местные власти выражаются политкорректнее и то, чем занимается общественная организация «Дети войны», называют голословными обещаниями. Денег на подобные социальные выплаты в городской казне нет. В Сочи сейчас проживают более 20 тысяч людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. А это значит, что выплачивая по тысяче рублей каждому из них, городской бюджет ежегодно должен дополнительно располагать суммой -  более 240 млн рублей. Жаль, что представители организации «Дети войны» не проработали вопрос источников финансирования.

Между тем, сегодня в Сочи социальной поддержкой пользуются около 8 тысяч горожан. На различные выплаты из бюджета курорта расходуются 45 миллионов рублей. Помимо этого, в преддверии 70-летия победы, проходит паспортизация ветеранских семей. Социальные службы выясняют, какая помощь необходима ветеранам, кто до сих пор нуждается в улучшении жилищных условий. Муниципалитет уже выделил участникам войны и труженикам тыла 560 квартир. И это реальные дела, а не пустые обещания, которыми кормят пожилых людей сомнительные общественные деятели.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Алексей  Логвинов
Ирина  Романькова
Евгения Барышева
Наталья Гончарова
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.