ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи отмечают день коренных народов и поздравляют шапсугов

Подкасты

Сегодня в Сочи как и во многих уголках земного шара отмечается день коренных народов мира. В их числе и небольшая народность - шапсуги. Живут они в Адыгее и на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае. В Сочи самое крупное их поселение — аул Большой Кичмай.

Сегодня это не просто самое большое поселение коренных жителей нынешнего Сочи, но как говорят шапсуги — это их колыбель традиций и культуры. Видимо поэтому именно сюда – в Лазаревский район ежегодно приезжают десятки тысяч туристов, чтобы узнать к примеру, чем отличается сыр российский от адыгейского или что такое шашка шапсугов.

Один из хранителей культуры предков - Айса Ачмизов. Более 20 лет он приглашает в свой дом гостей и рассказывает о традициях своего народа. На вопрос, почему туристов так манит история шапсугов, говорит: все дело в обычаях, ну и конечно же, в традиционных блюдах местной кухни.

Если говорить об угощениях, пожалуй, ни одно застолье здесь не обходится без знаменитого адыгейского сыра. В промышленных масштабах его не производят. Говорят: потеряет свой уникальный вкус. Который, кстати, зависит в том числе от того, где паслись коровы. Вообще сельское хозяйство занимает в жизни шапсугов особое место. Многие в селе продолжают держать пасеки, выращивать овощи и фрукты или, к примеру, собирать фундук.

К своей многогранной истории шапсуги относятся очень трепетно. Благодаря адыгской диаспоре и поддержке государства, о жизни этого народа издано немало книг. Есть даже своя газета. Чтобы ее выпускать, Краснодарский край выделил один миллион рублей. Большая экспозиция коренных жителей нынешнего Сочи была представлена и на прошедших олимпийских играх. Теперь о том, кто такие шапсуги, знают сотни тысяч гостей зимних игр.

Отмечать международный день коренных народов мира в Большом Кичмае будут так же, как и любой праздник — большим застольем. На котором один из тостов по традиции поднимут за «Дружбу народов».

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Ольга Штополь
Дмитрий  Фоменко
Наталья Гончарова
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.