ruzh-CNenfrdeitptes

Как в Сочи борются с хамством и алчностью таксистов?

Подкасты

В Сочи в разгар курортного сезона все чаще звучат жалобы на завышенные цены на извоз и некомпетентность таксистов. Потери финансовые и моральные в большей степени несутотдыхающие. Но достается от так называемых бомбил и местным жителям.

Интернет заполонен рассказами о водителях, которые грубят и «задирают» цены за проезд. Люди в соцсетях и на форумах делятся своим печальным опытом поездки на сочинском такси: «водители ведут себя порой неадекватно» , «курят в машине и откровенно хамят»  или вот еще «завышенные цены на такси в Сочи - это уже норма?». А есть и такие, кто забыл в такси личные вещи и их ему так и не вернули. Из последних нелицеприятных историй про таксистов курорта - та, что пополнила полицейскую сводку: таксист украл мобильный телефон пассажира, пока тот, складывал вещи в багажник машины. Случилось это совсем недавно на привокзальной площади Адлера.

Так как же быть, если вовсе не пользоваться такси - не вариант? Фирменных автомобилей такси в Сочи несколько сотен. Нелегальных – в разы больше. В том, что последние хозяйничают на дороге, отчасти виноваты сами пассажиры. В спешке люди останавливают первые попавшиеся машины, вместо того, чтобы вызвать по телефону официальное такси.

Чтобы исключить обман при расчете, можно и нужно выбирать службы, в которых диспетчеры сразу называют сумму, еще до того, как приедет вызванный автомобиль. Так пассажир точно знает цену поездки, даже если в салоне авто неисправный счетчик.

К слову, на недобросовестных извозчиков есть кому пожаловаться. В каждой таксомоторной компании должа работать круглосуточная служба контроля качества. Также можно выразить свое недовольство в транспортной инспекции. Именно она выдает лицензию на деятельность службы такси. Еще один адресат, кому можно подать жалобу — Роспотребнадзор. Только специалисты службы предупреждают, что рассмотрят ее лишь в том случае, если будут нарушены права потребителей. Тогда таксомоторная компания заплатит минимум 10 тысяч рублей. Но главное — это пятно на репутации. А с учетом возрастающей конкуренции на курорте, завоевать снова доверие пассажиров будет непросто.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ольга Штополь
Евгения Барышева
Инга Габешия
Дмитрий  Фоменко
Кристина  Колесникова
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.