ruzh-CNenfrdeitptes

Портопункту на Мацесте возвращают облик 1936 года

Подкасты

Реставраторы приводят в порядок знаменитую сочинскую «чернильницу». Так называют портопункт на Мацесте. Здание морвоказала сейчас приобретает свой первоначальный вид.

Занимаются реставрацией ротонды люди, которые некогда восстанавливали Астраханский кремль и Большой театр. Здание в Сочи, конечно, куда меньше, но от этого не менее интересное. Досталось она в руки реставраторам не в лучшем виде: часть вокзала была почти под потолок завалена мусором, грунт отвален при строительстве железной дороги, половина конструкций просто уничтожена временем.

Морской вокзал строили в 1936 году. На первом этаже были кассы и буфет, а на втором – танцы. Да-да, в самом здании вокзала неоднократно устраивали вечеринки. И свидания так и назначали – в «чернильнице». Здание по форме, и правда, похоже на этот предмет.

Восстанавливать пришлось многое. Например, от первоначальных балясин остались только две. Причём, у одной была целая нижняя часть, у другой — верхняя. Их пришлось срезать, собрать в одну и получить образец, по которому делали все остальные. Сейчас балясин готово более 300.

Вокзал хотели открыть еще в октябре, но из-за Олимпиады у строителей был вынужденный простой. Теперь сочинскую «чернильницу» «наполнят новыми красками» и торжественно откроют в ноябре.

 

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Евгения Барышева
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.