ruzh-CNenfrdeitptes

Сочинскому поселку с эстонскими корнями исполнилось 128 лет

Подкасты

Сочинский посёлок Эсто-Садок отметил свой день рождения. 128 лет назад на Красную Поляну прибыли несколько семей из Эстонии и остались здесь жить навсегда.

Сегодня Эсто-Садок считают своей малой родиной их потомки и представители других народностей. Именно в этом, старейшем из сел курорта, появился первый Дом культуры. Было это ровно 100 лет назад. Построили его, кстати, по совету знаменитого эстонского писателя Тамсааре, он бывал в Красной Поляне. Это строение давно не используется, но не исключено, что его сохранят рядом с новым зданием Дома культуры, который будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время.

Дом культуры - это далеко не первый, но не последний шаг на дороге превращения поселка в место комфортного проживания и отдыха. Глава Сочи Анатолий Пахомов, побывавший на празднике, напомнил: развитие Эсто-Садка - под контролем властей. Особая благодарность от главы города - жителям посёлка, тем представителям эстонской общины, которые активно участвуют в его строительстве и благоустройстве.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Ольга Штополь
Кристина  Колесникова
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.