ruzh-CNenfrdeitptes

В Белоруссии осудили бывшего директора сочинского санатория

Подкасты

В Минске вынесен приговор гражданину России Георгию Саракашишу, бывшему директору санатория «Беларусь» в Сочи, его заместителю Александру Кизиму и руководителю сочинской строительной компании Андрею Меренкову. Санаторий входит в структуру Управления делами президента Белоруссии.

Они признаны виновными в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (завладение имуществом, совершенном должностным лицом с использованием служебных полномочий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В частности, обвиняемые причинили ущерб Управлению делами президента РБ на сумму более 2 млн долларов, сообщает «Телеграф».

Александр Кизим и Андрей Меренков получили по девять лет лишения свободы, Георгий Саракашиш - шесть. Все они будут отбывать срок в колонии усиленного режима. Также с обвиняемых будет взыскан причиненный ими ущерб: в размере 20,6 млрд белорусских рублей в пользу Управделами президента, 1,2 млрд в пользу санатория «Беларусь» и 1,8 млрд белорусских рублей в качестве госпошлины в доход государства.

Адвокаты обвиняемых считают приговор несправедливым и собираются подавать кассационную жалобу.

Георгий Саракашиш и его заместитель Александр Кизим были арестованы зимой 2013 года.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Алексей  Логвинов
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
Ирина  Романькова
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.