ruzh-CNenfrdeitptes

Модные джинсы не попали в Сочи

Подкасты

Должностные лица таможенного поста «Аэропорт Сочи» задержали пассажира, прибывшего авиарейсом «Стамбул-Сочи», который пытался пронести через таможню незадекларированную партию джинсов известных торговых марок Gucci, Armani, Vesrace, Zara, Levi's и других.

Мужчина передвигался по «зеленому» коридору, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и не подавал. В ходе таможенного контроля с использованием досмотровой рентгенотехники было установлено, что в его багаже находится большое количество плотных однородных предметов.

Как пояснил пассажир, он вез джинсы своему другу, который должен был его встретить в аэропорту. Таможенную декларацию он не стал подавать, считая, что в этом нет необходимости, так как ввозимые им товары не превышали установленной весовой (50 кг) и стоимостной (10 000 евро) норм. По его словам, приблизительная стоимость вещей составляла 400 долларов США, однако документов, подтверждающих стоимость одежды, у него не оказалось. Учитывая количество и характер товара, он предназначался не для личного пользования.

«Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками, – рассказал заместитель начальника таможни по экономической деятельности Михаил Цветинский. – Согласно закону, во внимание принимаются не только весовые и стоимостные характеристики, но и характер и количество товаров, частота их перемещения через таможенную границу».

Сертификатов на одежду у мужчины с собой также не было. Он заявил, что не знал о необходимости предоставления документов, подтверждающих безопасность ввезенных им товаров. Вину в совершении административного правонарушения мужчина, впрочем, признал и в содеянном раскаялся.

Сейчас изъятые вещи направлены на таможенную экспертизу. Поскольку мужчина не смог представить на джинсы и разрешительные документы от правообладателей торговых марок, есть подозрение, что они являются контрафактными. Если суд признает их таковыми, весь товар будет уничтожен, сообщили в пресс-службе Сочинской таможни.

Ссылка на фото: yutu.customs.ru

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.