ruzh-CNenfrdeitptes

Сочинский врач стал соавтором полезного мобильного приложения

Подкасты

Кардиологи из Краснодара и Сочи объединились, чтобы создать первое отечественное мобильное приложение для профессионалов в этой области медицины. Премьера инновационного продукта состоялась на Конгрессе кардиологов Юга России.

Один из авторов первого в стране русскоязычного мобильного приложения для кардиологов работает в краснополянской больнице № 8. Врач Ги Бертен Тотуом рассказал, что ему и его краснодарской коллеге Оксане Лищенко удалось создать мобильный механизм доставки знаний медикам. Первые буквы фамилий специалистов стали частью названия проекта – «Аритмия ЛТ». Подобные приложения существовали и раньше, но это были зарубежные аналоги, переведенные на русский язык.

Задача приложения – лечить пациента и учить врача одновременно. В нем содержится масса справочного материала, которого хватило бы на целые книжные тома. Программа оказалась полезной не только для кардиологов, но и для терапевтов. В сочинской больнице № 8 они одними из первых скачали приложение своего коллеги.

«Терапевты занимаются всеми патологиями всех органов, поэтому для нас это такая шпаргалка. Мы очень гордимся доктором (Тотуомом – прим. ред.)», – рассказала заведующая терапевтическим отделением городской больницы № 8 Татьяна Капралова.

На сегодняшний день приложением «Аритмия ЛТ» уже пользуются врачи из 14 стран Азии, Европы и Америки. Сейчас идет разработка подобного приложения для пользователей, не имеющих медицинского образования.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Наталья Гончарова
Алексей  Логвинов
Ирина  Романькова
Кристина  Колесникова
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.