ruzh-CNenfrdeitptes

Электричество в Адлере включат, когда просохнут дома

Подкасты

Подготовить к подключению Адлерский район Сочи энергетики планируют к концу дня. Специалистам «Сочинских электросетей» пришлось ликвидировать последствия ЧС такого масштаба впервые. Причем, и штаб самих энергетиков в Адлере стихия не пощадила.

Вода здесь стояла почти в человеческий рост. Монтеры, электрики и даже начальники участков переквалифицировались в уборщики, а главным их орудием стали тряпки, совки и веники. Работы много, говорят энергетики, и хватит ее на всех.

Все, что находилось на первом этаже здания: личные вещи, рабочая одежда, документы – теперь можно смело выкинуть. Разгребают завалы и во дворе. Большая вода принесла энергетикам и небольшой «улов» – к ним заплыли 5 сомов. Правда, пока рабочим не до ухи, да и просто об отдыхе говорить не приходится. Аварийно-восстановительные бригады «Кубаньэнерго» круглосуточно подключают к сети обесточенных потребителей в Адлере.

«За неполные сутки мы практически в три раза сократили число отключенных ТП, в три раза снизили число погашенных потребителей, – сообщил генеральный директор «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов. – В первую очередь мы откачиваем воду, очищаем, просушиваем – это круглосуточная работа».

Аварийным бригадам пришлось буквально реанимировать более 500 трансформаторных подстанций. Накануне все они пропитались влагой, забились песком и илом. К оборудованию в некоторых населенных пунктах до сих пор приходится пробираться сквозь горы мусора.

Но самым сложным оказалось запитать большую подстанцию «Южная». «Выдвинулись на объект в первой половине дня, около 12-ти часов, и до утра сегодняшнего мы продолжали наводить порядок, восстанавливать все», – рассказал начальник службы эксплуатации зданий и сооружений филиала «Кубаньэнерго» «Сочинские электрические сети» Павел Сопкалов.

Работу подстанции «Южная» удалось возобновить к 4 часам утра 26 июня. Ее обесточили накануне ради безопасности персонала и потребителей, а это – вся южная часть Адлера. Социально-значимые объекты запитывали экстренно от дизельных электростанций. Сейчас свет вернулся в дома более чем 60% отключенных абонентов.

«В 5 утра были запитаны социально-значимые объекты: это адлерский водозабор, ВНС, приоритет был на центр Адлера, – уточнил первый заместитель директора, главный инженер филиала «Кубаньэнерго» «Сочинские электрические сети» Игорь Шишигин. – К нам прибывает персонал из Краснодарского края, из компании «Кубаньэнерго» и республики Адыгея. Осуществляются осмотры, прочистка, испытание оборудования».

Пока часть жителей Адлера все еще остается без электроснабжения. Однако, чтобы избежать трагедий, запитывать пострадавшие от наводнения дома можно лишь после того, как они полностью просохнут. Аварийные службы «Кубаньэнерго» продолжают работать в режиме повышенной готовности.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Евгения Барышева
Алексей  Логвинов
Дмитрий  Фоменко
Ирина  Романькова
Даниил Князев
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.