ruzh-CNenfrdeitptes

Дерево Дружбы укрыли от холодов

Подкасты

В сочинском саду-музее «Дерево дружбы» готовятся к холодам: теплолюбивые цитрусовые укутывают специальной пленкой. Она пропускает воздух, но в то же время защищает деревья от заморозков.

Сначала вокруг деревьев устанавливают металлические каркасы, потом на них натягивают специальный материал.

Наибольшую угрозу для цитрусовых представляют не холода, а снег. «Даже если мороз подморозит что-то, обрежем. А вот снег - это очень опасно. У нас снег мокрый, как правило, поэтому он ломает всю зеленую крону, и остается один ствол. У нас такой опыт уже есть», - объяснила старший научный сотрудник сада-музея «Дерево Дружбы» Наталия Налбантова.

На территории музея более 70 деревьев дружбы. Главному из них уже восемь десятилетий. Сотрудники музея рассказали, что основное Дерево Дружбы будет по-прежнему доступно для просмотра, его только с одной стороны закроют сеткой. Плоды с видимой части кроны снимать не станут.

В будущем в музее надеются установить вокруг ствола стационарную конструкцию, которая будет защищать дерево от осадков в любое время года.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Наталья Гончарова
Инга Габешия
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.