ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи меняют 55-метровый пролет железнодорожного моста

Подкасты

Железнодорожное сообщение Сочи с другими городами временно приостановлено. Все поезда дальнего и пригородного следования либо отменили, либо поменяли в их маршрутах пункты назначения. Это связано с ремонтными работами в поселке Лазаревское, где сейчас меняют целый пролет моста.

Ж/д мост через реку Псезуапсе был построен еще в 1920-х годах. Почти за сто лет эксплуатации его детали износились, а нагрузка на него увеличилась. Однако долгосрочный ремонт объекта недопустим, ведь в таком случае курорт останется без железнодорожного сообщения. Для того, чтобы перекрыть мост на минимальный промежуток времени, было решено полностью собирать пролеты прямо на месте. Когда секцию подготовили, в дни наименьшей загруженности линии был проведен монтаж.

Для увеличения лимита износа и устойчивости к коррозии, новый пролет полностью сделан из высоколегированной стали, а несущие балки не облегчены отверстиями. Весит такая конструкция 360 тонн, для сравнения, старая — около 200 тонн.

Несмотря на внушительные размеры металлоконструкции, работу по ее перемещению можно назвать ювелирной. Многотонную секцию передвигает бригада из 15 человек. Как говорят сами рабочие, чем больше вес, тем послушнее объект при смещении, главное — не торопиться. Все работы должны закончить к вечеру 20 апреля. На следующий день поезда пойдут уже по новому пролету железнодорожного моста.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
Ирина  Романькова
Евгения Барышева
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.