ruzh-CNenfrdeitptes

Растиражированная новость о спиле гагаринского кедра в Сочи оказалась дезой

Подкасты

На днях отечественные СМИ распространили сообщения о спиле кедра, который Юрий Гагарин посадил в центре Сочи в 1961 году. Причем говорилось о том, что инцидент произошел в День космонавтики.

Городские власти опровергли эту информацию. Гагаринский кедр у кинотеатра «Родина» продолжает стоять на своем месте. Спилен был не он, а другой гимлайский кедр, находившийся на противоположной стороне дороги.

«Этому дереву, гималайскому кедру, оставалось стоять до первого сильного ветра, так как его корневая система была нарушена. Это было видно по вздутой брусчатке. Дерево уже имело серьезный крен в несколько метров. С просьбой убрать потенциально опасный кедр обратились жители окрестных домов и руководство детского сада № 11. Кедр на противоположной стороне дороги, посаженное непосредственно Юрием Гагариным, находится в прекрасном состоянии и простоит еще не один десяток лет», — сообщил начальник городского управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству Андрей Терехов.

Что касается гималайского кедра, посаженного Гагариным, то за ним по-прежнему продолжают ухаживать озеленители и местные активисты. Более того, он является памятником природы регионального значения, находящийся под охраной государства.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Кристина  Колесникова
Евгения Барышева
Инга Габешия
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.