ruzh-CNenfrdeitptes

Алексея Воеводу обвинили в допинге на Олимпиаде в Сочи

Подкасты

Сочинский спортсмен Алексей Воевода категорически отрицает использование запрещённых препаратов. Бобслеист напомнил, что является веганом, а поэтому никаких алкогольных коктейлей изготовления Родченкова не мог употреблять в принципе, в силу своих убеждений.

Немецкая телекомпания АРД подогрела допинговый скандал, выпустив на днях в эфир фильм «Секретное дело о допинге: час X для России». Автор фильма утверждает, что десятки наших спортсменов принимали допинг во время Олимпиады в Сочи, и 15 из них завоевали медали Игр. Среди тех, чью победу пытаются поставить под сомнение, сочинец Алексей Воевода.

В студии «Вестей Сочи» двукратный олимпийский чемпион вспомнил, как был организован допинг-контроль на Олимпиаде в Сочи. «Это самая прозрачная Олимпиада из всех, что были на моей памяти. А участвовал я в трех: в Турине, Ванкувере и в Сочи. Почему самая прозрачная? Потому что к нашей стране всегда было особое внимание, и чтобы не было никаких нареканий и скандалов, мы пошли на все условия МОК, в том числе антидопингового комитета (WADA). Там была масса зарубежных офицеров, которые занимались как раз контролем и приемом биоматериала. Это проходило следующим образом: ты идешь, или что-то делаешь, они могут к тебе подойти, повесить на тебя бирку - всё. С того момента возле тебя находится офицер. И в тот момент, когда ты все-таки захочешь посетить туалет, сможешь сдать материал - ты должен его сдать. Он сразу же тестируется, на плотность и PH. Если плотность и PH в норме, значит, ты даже витамины не ешь. Потому что у тебя идеальное состояние мочи. В этом случае это все запаковывается и отправляется на склад. Если же показатели выше или ниже нормы, значит, ты где-то что-то употребил. Тогда это отправляется на дополнительное исследование. Могу сказать честно, в моей практике и практике ребят PH идеальное всегда было. Проверялось прямо при нас, мы сразу же заполняли протокол, это запаковывалось и отправлялось на склад. Всё, чистый», - рассказал спортсмен.

Алексей Воевода считает сложившуюся вокруг российских спортсменов ситуацию черным антироссийским пиаром. «Спортсмены над этим смеются. Эта тема мельдония и всего остального будет продолжаться еще какое-то время. Родченков через какое-то время вспомнит ещё каких-то персонажей, приклеит к списку. Потом будет рассказывать, что мы не пили, а полоскали, потом не полоскали, а клизму делали. Понимаете, человек он очень креативный и постоянно развивается в своих фантазиях», - прокомментировал Алексей Воевода.

«Я думаю, серьезно относится к этому нельзя. Всё это делается для того, чтобы осквернить российский спорт и в том числе ту самую чистую белую Олимпиаду, которую мы провели. А провели мы действительно замечательную Олимпиаду, и мы ее выиграли. И выиграли абсолютно честно», - заключил двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Дмитрий  Фоменко
Кристина  Колесникова
Наталья Гончарова
Алексей  Логвинов
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.