ruzh-CNenfrdeitptes

Жители сочинского микрорайона добились, чтобы у них под окнами не копали могилы

Подкасты

Жители микрорайона Блиново выступили против расширения кладбища, которое находится на улице Суздальской. Сочинцы недовольны тем, что захоронения начали производить на склоне, который вплотную примыкает к их жилым домам.

Уже появилось две могилы. От них от домов — менее 300 метров, говорят местные жители. Горожане считают, что новые захоронения нарушат экологию микрорайона. Вид из окон тоже привлекательным теперь не назовешь. Жители дома на улице Лесной обратились в Роспотребнадзор с вопросом, была ли произведена эколого-санитарная экспертиза по поводу эксплуатации дополнительной площади кладбища. Им ответили, что такой экспертизы не проводилось. Согласно Федеральному закону о погребении и похоронном деле, вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилых домов, при этом обязательно должны быть организованы эколого-санитарные экспертизы.

Сочинцы обратились к главе города, после чего новые могилы на склоне появляться перестали. Сегодня стало известно, что в администрации курорта прошло совещание с участием представителей совета ТОС микрорайона Блиново. Стороны пришли к соглашению.

«Была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что захоронения были произведены в границах кладбища. Но муниципалитет, конечно же, прислушался к волнению жителей микрорайона и на совещании при первом заместители главы Сочи Мугдине Чермите было принято решение о принятии мер по недопущению захоронений на данном участке», — сообщил директор управления по организации похоронного дела города Сочи Александр Мамлай.

Кроме того, общественники решили высадить на склоне перед домом деревья. По их мнению, это улучшит и экологию микрорайона, и могилы из окон уже видны не будут.

Между тем, в ходе проверки соседних земель комиссия нашла еще один участок муниципальной территории, который находится далеко от жилой застройки. В кратчайшие сроки его присоединят к кладбищу на улице Суздальской, и новые захоронения будут осуществлять там.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Наталья Гончарова
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
Инга Габешия
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.