ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи удвоилось число попыток незаконно перевезти через границу алкоголь

Подкасты

Сочинская таможня отмечает, что во время курортного сезона попытки незаконного перемещения алкогольной продукции из Абхазии в Россию возрастают. Так, с 1 июня 2016-го в Сочи было возбуждено 64 административных дела — это в два раза больше, чем в прошлом году. Всего было изъято более тонны незадекларированного алкоголя.

Одна из попыток незаконно провезти в Сочи крупную партию алкоголя была совершена 2 сентября. Таможенники решили проверить автомобиль Hyundai, так как поведение его водителя вызвало подозрения. При досмотре в багажном отделении машины были обнаружены 27 коробок с вином популярных абхазских марок: «Лыхны», «Псоу», «Чегем», «Апсны». Всего было найдено 318 бутылок (более 238 литров).

По словам водителя, безработного жителя Архангельской области, он не знал, что перемещаемый через границу в таких количествах товар необходимо декларировать в письменном виде. Мужчина рассказал, что приобрел вино на рынке в Сухуме, потратив 63 600 рублей.

Количество найденной алкогольной продукции свидетельствовало о ее коммерческом назначении. Товар был изъят, его образцы направлены на товароведческую экспертизу. По данному факту Сочинской таможней возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и по ст.16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и (или) ограничений), сообщает пресс-служба ведомства.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Ольга Штополь
Наталья Гончарова
Евгения Барышева
Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.