ruzh-CNenfrdeitptes

В сочинском ледовом дворце «Большой» построят скалодром

Подкасты

Для проведения в Сочи соревнований в рамках Всемирных военных игр потребуется скалодром. Его построят в ледовом дворце спорта «Большой». На возведение данного объекта Министерство обороны РФ собирается потратить 72 млн рублей, при том что за рубежом подобные сооружения обходятся в 4–8 раз дороже.

«В Европе и Америке скалодромы обходятся в 5–10 млн долларов. С уверенностью могу сказать, что этот скалодром точно подойдет для проведения соревнований любого уровня. Проблема скорее в том, что нет квалифицированных подготовщиков, которые будут придумывать трассы для спортсменов. Но и эта проблема решится зимой, потому что будут проводить мероприятия по повышению квалификации подготовщиков», — рассказал скалолаз спортроты ЦСКА Егор Крячков.

На скалодроме в Сочи будут проводиться соревнования в таких дисциплинах, как боулдеринг (прохождение коротких предельно сложных трасс), лазание на трудность, лазание на скорость в классическом и рекордном форматах.

Скалодром будет выполнен в разборном виде. Для Всемирных военных игр в Сочи его смонтируют на площадке 60 на 20 метров на территории «Большого». В дальнейшем это сооружение планируют разобрать и перевезти в Москву, на базу комплекса ЦСКА, или в подмосковный парк «Патриот», сообщает информагентство «Военное.рф».

Напомним, Всемирные зимние военные игры, для участия в которых в Сочи приедут около 4 тысяч спортсменов из 60 стран, начнутся 22 февраля 2017 года и продлятся 6 дней. Спортивная программа состоит из соревнований по биатлону, лыжным гонкам, горным лыжам, спортивному ориентированию на лыжах, ски-альпинизму, гонкам патрулей, спортивному скалолазанию в помещении и шорт-треку.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
Инга Габешия
Даниил Князев
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.