ruzh-CNenfrdeitptes

Постоялец сочинского отеля забыл в халате 300 тысяч рублей

Подкасты

Отдыхающие в Сочи туристы зачастую перестают следить за имуществом, забывая свои вещи в номерах или заведениях общепита. Несмотря на то, что в каждом отеле есть свое бюро находок, за потерянными предметами туда обращаются далеко не все.

Так, несколько месяцев назад в информационном центре одного из горнолыжных курортов появился питомец. Отдыхающие забыли кошку, которую сотрудники назвали Дашей и приютили в рабочем кабинете.

В коробках комнаты хранения курорта находятся тысячи предметов. Для удобства они рассортированы по годам и сезонам. Туристы забывают шапки, перчатки, банковские карты. Сотрудники курорта говорят, что за платежными картами, как правило, приходят либо в тот же день, либо уже никогда.

Хозяйственные помещения для хранения забытых вещей есть в каждой гостинице. Большинство находок обнаруживают в номерах, проверяя тумбочки и шкафы. Некоторые люди забывают что-то, пакуя чемоданы в последний момент. Например, оставляют документы, которые ранее положили в сейф. Открыть его горничная имеет право только в присутствии сотрудников службы безопасности отеля. Весь процесс фиксируется и документируется.

Недавно работников одного из отелей горного кластера Сочи потрясла необычная находка, которая была сделана в разгар новогодних праздников.

«Один из гостей забыл достаточно крупную сумму в халате. Данная сумма в размере 300 тыс рублей была обнаружена сотрудником хозяйственной службы и честно отдана в бюро находок. Данному сотруднику, скорее всего, будет выписана премия за честность и любовь к работе», — рассказала региональный директор по маркетингу и связям с общественностью отеля Алина Абрамович.

О забытой вещи сотрудники отеля имеют право сообщить только владельцу и отдать ему же. Специалисты говорят, что это вопрос этики. Из этого правила есть исключение — если хозяин вещи подтвердит личность и напишет официальное письмо, доверив кому-то забрать вещь. Происходит это крайне редко. Обычно находки с помощью курьеров направляют напрямую адресату, если его, конечно, удается установить.

Как, где и сколько хранить забытые вещи, решает администрация отеля. Единых правил, установленных законом, в России нет. Отельеры пользуются общепринятыми международными стандартами. Находки хранят как минимум полгода.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.