ruzh-CNenfrdeitptes

Чайки, кряквы, павлины и страусы: как зимуют птицы в Сочи

Подкасты

Орнитологический парк в Имеретинской низменности издавна является своеобразной перевалочной базой для десятков видов пернатых. Одни останавливаются там временно, во время миграции, а другие проводят всю зиму.

Еще 10 лет назад в распоряжении птиц было все пространство Имеретинской низменности, тогда еще заболоченное. Там на пернатых охотились, но появились олимпийские объекты, и теперь птицы могут отдыхать и питаться только в границах Орнитологического парка. Естественного питания стало меньше, поэтому их подкармливают, зато безопаснее.

«Сейчас время зимовки. На озерах нашего парка кряквы, красноголовые нырки, красноносые нырки, хохлатая чернеть», — рассказала начальник отдела экологического просвещения Орнитологического парка Екатерина Сушкова.

Весной начнется активная миграция птиц. Для десятков их видов орнитопарк, как транзитная гостиница в аэропорту. Оттуда они летят в дальние края, но есть в Сочи и пернатые гости из ближних. Чайки прилетают сюда на зиму из Новороссийска, Анапы.

В «Дендрарии» тоже зимуют, но уже местные обитатели: цесарки, павлины и страусы. Последние сейчас линяют, и в их вольере много перьев. Если те внимательно рассмотреть, можно понять, как сама природа заботится о теплообмене этих птиц — из одного корня растет два пера, причем очень пушистых.

Сотрудники парка стараются создать птицам комфортные условия для зимовки, обеспечивают их укрытиями и усиленным питанием. В нижней части «Дендрария» работники постоянно делают обход территории и подкармливают питомцев.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Евгения Барышева
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.