ruzh-CNenfrdeitptes

Трубу глубоководного коллектора отбуксируют на берег для обследования

Подкасты

В начале декабря 2016 года сильный шторм повредил в двух километрах от берега трубу глубоководного выпуска сточных вод. Тщательно обследовать повреждения до сих пор не представлялось возможным: сразу после крушения Ту-154 море было закрыто для выхода судов.

Сейчас ограничение на выход в море снято, водолазы и сотрудники аварийно-спасательных служб начнут обследовать повреждённые участки трубы.

После того как местные жители заметили на пляже одного из сочинских санаториев 150-метровый фрагмент трубопровода, в соцсетях пошли разговоры об экологической катастрофе. Ведь ранее по этой трубе в море поступали очищенные сточные воды.

Эксперты «Водоканала» пояснили, что опасаться нечего: на предприятии усилили контроль за стоками и увеличили количество проб. Отклонений от требований не выявлено.

Сейчас специалисты «Водоканала» прорабатывают план действий по восстановлению коллектора. «Конечно, ее можно было разрезать на куски, вытащить и увезти. Но такую трубу найти достаточно сложно. Это норвежская труба, в нашей стране она не производится. Поэтому мы пытаемся сохранить все участки, чтобы можно было коллектор достаточно быстро восстановить», — прокомментировал и.о.директора «Водоканала» Сергей Винарский.

В ближайшие дни трубу планируют отбуксировать на пляж в районе Мзымты для обследования. Параллельно с этим на месте обрыва будут работать два водолаза. После исследования глубоководной части станет понятно, как восстановить систему.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Кристина  Колесникова
Евгения Барышева
Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.