ruzh-CNenfrdeitptes

Легендарная лыжница готовится к предстоящей Олимпиаде на трассах в Сочи

Подкасты

На лыжных трассах в Красной Поляне часто можно встретить легендарных спортсменов. В эти дни, например, там тренируется двукратная олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира по лыжным гонкам Юстина Ковальчик.

Известная польская спортсменка является также Кавалером командорского креста со звездой Возрождения Польши. А еще она занимается благотворительной деятельностью: содержит на собственные деньги детские больницы.

Два года назад на Олимпиаде в Сочи спортсменка преодолела 10-километровую дистанцию за 28 минут и 17 секунд и поднялась на высшую ступень пьедестала. Это несмотря на перелом стопы, запреты врачей и отговоры тренеров. Польская лыжница часто поступает вопреки здравому смыслу. Во всяком случае, так считают некоторые из её коллег. Например, она открыто не соглашается с двойными стандартами в большом спорте. Осуждает употребление запрещенных веществ под «прикрытием» справок от врачей. Как выяснилось, так поступают многие западные спортсмены с мировым именем.

Вот еще пример: в то время как европейские спортсмены отказываются ехать на сборы в Сочи, ссылаясь на тяжелый климат и сложные трассы, Юстина Ковальчик специально приехала в Красную Поляну чтобы набрать форму перед Олимпиадой в Корее.

«Здесь на Красной Поляне хорошая высота. И чужой климат. Это хорошо перед Олимпийским играми. Здесь мы проводим длинные спокойные тренировки, силовую работу», — рассказала Юстина Ковальчик.

Во время тренировок Юстина всегда в наушниках: слушает новости или аудиокниги. Так, совмещая приятное с полезным, она успела защитить кандидатскую диссертацию в Академии физической культуры Кракова.

За день Юстина пробегает более 40 километров. По словам тренера Александра Веретельного, его воспитанница трудолюбива как робот и не перестает все выше поднимать собственную планку.

«У нее большой-большой талант к работе. У нее всегда три тренировки. Первая тренировка — это утренняя зарядка полтора часа, вторая тренировка три часа и третья тренировка два часа», — рассказал тренер о расписании двукратной олимпийской чемпионки.

Александр Веретельный считает главными соперницами Юстины на предстоящей Олимпиаде в Корее именно россиянок. Но единственная на сегодняшний день надежда Польши в женском лыжном спорте настроена только на победу, и спортсменка говорит: она еще не раз вернется в Красную Поляну.2017-01-21

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ольга Штополь
Евгения Барышева
Инга Габешия
Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.