ruzh-CNenfrdeitptes

Раздельный сбор мусора: власти установили цвета контейнеров для каждого типа отходов

Подкасты

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление об утверждении порядка раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории региона. Согласно этому документу, раздельный сбор ТКО будет вводиться в три этапа.

На первом этапе (с 2017 по 2027 годы) в городских округах и сельских поселениях Краснодарского края с численностью населения более 10 тысяч человек собирать мусор будут по следующим категориям: отходы электронного оборудования, специфические коммунальные отходы, пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы.

На втором этапе (с 2027 по 2037 годы) раздельный сбор ТКО будет осуществляться по группам: специфические коммунальные отходы (батарейки, ртутные лампы, термометры), пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы.

На третьем этапе (с 2037 по 2047 годы) предполагается внедрение раздельного сбора ТКО по следующим категориям: стекло, бумага, пластик, текстиль, металлы.

Как указано в постановлении, при раздельном сборе отходов должны использоваться контейнеры со следующей цветовой индикацией и письменными обозначениями: бумага — синий, пластик — оранжевый, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, отходы для вторичного использования — серый, отходы электронного оборудования — коричневый, специфические коммунальные отходы — красный, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, что новый закон об обращении с отходами должен был вступить в силу 1 января 2017 года. В ходе подготовки к нему регионы должны разработать территориальные схемы обращения с отходами, а также принять законы об обращении с отходами и нести за это ответственность. Власти Краснодарского края призвали муниципалитеты ускорить лицензирование полигонов для отходов. Когда новые правила сбора мусора вступят в силу, в пресс-службе региональной администрации не уточнили.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Алексей  Логвинов
Евгения Барышева
Кристина  Колесникова
Инга Габешия
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.