ruzh-CNenfrdeitptes

Сочинские леопарды гуляют по территориям, которые выходят к туристическим тропам

Подкасты

Директор регионального отделения WWF «Российский Кавказ» Валерий Шмунк рассказал о том, как осваиваются в дикой природе леопарды, выпущенные на волю из Центра реинтродукции в прошлом году. К удивлению специалистов, хищники используют территории, которые непосредственно выходят к туристическим тропам, по которым ходят люди.

«При этом их ни разу никто не видел. Это говорит о том, что они успешно прошли подготовку в центре разведения в Сочи в плане избегания людей. Есть надежда, что закончится зима, и очень хотелось бы, чтобы появились котята», — отметил глава регионального отделения WWF.

По его словам, сейчас передатчики в ошейниках информируют о местонахождении двух леопардов — Виктории и Килли. Ахуну удалось сбросить свой спустя месяц после выпуска. Однако в феврале-марте маячки перестанут работать, сообщил Валерий Шмунк. В связи с этим, перед специалистами стоит задача оптимизировать систему расположения фотоловушек. За полгода жизни леопардов на воле уже стало понятно, какие участки они используют чаще всего, какими тропами ходят.

«Мы попробуем пространственно распределить фотоловушки так, чтобы охватывать всю территорию их обитания. Она довольно приличная: самец Килли живет на площади примерно 110 м², а у самки территория еще больше. Эти участки нужно покрыть сетью фотоловушек, чтобы следить за ними, когда ошейники перестанут работать», — передает слова Валерия Шмунка «Интерфакс».

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.