ruzh-CNenfrdeitptes

Жители Сочи не спешат переселяться из аварийного жилья

Подкасты

В 2017 году в Сочи будет продолжена программа переселения из аварийного жилья. Из городского бюджета на эти цели направлено почти 100 миллионов рублей. Но при этом не все жители спешат переезжать из аварийных домов.

Когда семья Ирины Мошинской попала в программу переселения из аварийного жилья, радовались будущему переезду они недолго. Предложенный вариант переселения их не устроил.

Квартира расположена на самом нижнем этаже дома и больше похожа на подвал. «Везде сырость, везде грязь. Опорная стена почти до третьего этажа. Значит, все кругом разбито, стены рушатся, квартира была затоплена», — рассказала Ирина Мошинская.

Специалисты мэрии поясняют, что замена жилью подбирается равноценная: с идентичной площадью и количеством комнат.

Но с другой стороны, в законе есть четкие требования к квартирам для переселенцев. Должен соблюдаться принцип «заехал и живи». Оговорена отделка ванной комнаты, кухни, прихожей. На полу должен лежать линолеум, на стенах — кафель или обои. На кухне обязательно наличие электрической или газовой плиты.

Качество предоставляемых квартир, по сути, зависит от работы застройщиков. Любая компания может предложить квартиры для переселенцев. Муниципалитет выкупает жилье из расчета 47 тысяч рублей за квадратный метр. Но судя по опыту прошлого года, компаний, желающих участвовать в программе, становится все меньше.

Для того чтобы оценить новое жилье, люди нередко обращаются в специализированные организации. Эксперты говорят, что при оценке рыночной стоимости объекта учитывается и расположение, и год постройки дома, и состояние объекта. Недочеты ремонта могут снизить стоимость квартиры на 20-30%.

«Результатом нашей работы является отчет об оценке. Заказчику выдается отчет с приложением, в котором указываются все фотографии, документы оценочной компании. С этим документом заказчик может отпратиться в суд, в любые органы», — рассказала руководитель отдела оценочной компании Виталина Сотникова.

Судиться могут начать и недовольные жители, и сама мэрия. Некоторых людей не устаривает ни один из предложенных вариантов, тогда их выписывают из старого жилья принудительно.

Программа переселения из аварийного жилья действует в стране с 2013 года. За это время почти 900 000 человек обрели новый дом. Среди них и 1700 жителей Сочи. В ближайшее время новоселами станут еще 160 семей.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Алексей  Логвинов
Инга Габешия
Кристина  Колесникова
Наталья Гончарова
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.