ruzh-CNenfrdeitptes

На «Сочи Автодроме» усовершенствуют систему безопасности

Подкасты

Трасса «Сочи Автодрома», где проводится Гран-при России, является одной из самых современных — первые «королевские гонки» здесь прошли в 2014 году. Но и сочинской трассе уже требуется реконструкция.

В 2017 году пилоты «Формулы-1» обкатают новые болиды: увеличился их размер и вес, стали шире колеса, доработана аэродинамика. Как итог — гоночные автомобили стали мощнее. По расчетам специалистов, после всех технических изменений время прохождения трассы сократится на 3-4 секунды, а скорость болидов на поворотах вырастет на 20-30 километров.

Соответственно, возросли требования к безопасности гонок. На многих автодромах, в том числе и в Сочи, сейчас монтируют дополнительные слои защитных барьеров. Они призваны смягчить удар, если болид вдруг слетит с полотна.

Новые барьеры выполнены из пластика. Одни полые, другие с полимерным наполнителем и стальными пластинами внутри. Ширина защитного слоя четыре метра.

«Макет болида «Формулы-1» разгонялся до 187 километров в час. И столкновение происходило непосредственно на этой скорости. При данной скорости контакта манекен не имел повреждений серьезных. То есть, если в реальной гонке при этой скорости произойдет столкновение, пилот останется жив», — рассказал менеджер спортивного отдела «Сочи Автодрома» Антон Соколов.

Подобные ограждения на автодромах начали использовать в самом начале XXI века. Систему защиты полностью пересмотрели после аварии в Сильверстоуне. Тогда Михаэль Шумахер слетел с дороги, протаранил три слоя покрышек и врезался в бетонное ограждение.

Сейчас, когда скорости «королевских гонок» ещё возросли, барьерам на трассе уделяют повышенное внимание. Сочинская трасса отличается большим количеством поворотов, здесь их 16. Систему безопасности усилят на трех особо опасных участках.

К четвертому Гран-при России «Формулы-1» специалисты изменят разметку на линии старта. И уже в последний уик-энд апреля по обновленной трассе проедут сильнейшие гонщики мира.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Ирина  Романькова
Наталья Гончарова
Даниил Князев
Инга Габешия
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.