ruzh-CNenfrdeitptes

Башмет: возможно, к зимнему фестивалю в Сочи добавим еще летний

Подкасты

Идейный вдохновитель Зимнего фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет рассказал о насыщенной программе юбилейного культурного форума и поделился воспоминаниями о предыдущих фестивалях.

«Кажется, что все началось буквально вчера, но первый юбилей приводит к эмоциональным воспоминаниям. Я вспомнил старый еще аэропорт, куда мы прилетали в первые годы. Вспомнил абсолютно безумный олимпийский год, массу каких-то личных моментов. Это такие приятные воспоминания событий, из которых состоит моя жизнь. Но Сочи, конечно, место особенное и потому, что я каждый год провожу здесь сильно больше времени, чем просто приезжая сыграть в какой-то город один-два концерта», — рассказал он в интервью агентству ТАСС.

Рассказывая о юбилейном фестивале, Башмет отметил очень насыщенную программу этого года. Составляя ее, организаторы старались вспомнить лучшие выступления за прошедшие 10 лет.

«Юбилейный фестиваль был невероятно насыщен, можно даже сказать, перенасыщен премьерами. Главный успех — наши зрители. Я очень рад бесконечным аншлагам в этом году, невозможности купить/достать билет на гала-концерт закрытия фестиваля уже за 10 дней до его проведения», — сообщил народный артист СССР.

По словам Юрия Башмета, X Зимний фестиваль искусств в Сочи не просто подвел итоги, но и наметил пути дальнейшего развития. Музыкант не исключает, что в будущем на курорте организуют и летний культурный форум.

«Пока что я хочу развивать фестиваль в Сочи именно как фестиваль зимний. Это особенные ощущения. Причем не только у людей, которые живут в России, но и солистов, и гостей фестиваля из разных стран мира, когда ты в феврале прилетаешь в Сочи и оказываешься просто в другом климатическом измерении. Это делает фестиваль особенным, безусловно, добавляя ему колорит. Может быть, в какой-то момент мы добавим к зимнему еще и летний фестиваль в Сочи. Но тогда нужно точно понимать, чем они будут друг друга дополнять, а чем — отличаться», — считает Башмет.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Даниил Князев
Ольга Штополь
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.