ruzh-CNenfrdeitptes

Ж/д ветка, соединявшая Старую Мацесту с Новой, не дожила до 90-летнего юбилея

Подкасты

Сегодня исполняется 90 лет со дня открытия железнодорожной ветки между Новой и Старой Мацестой. До этого жившим в центральной части Сочи отдыхающим приходилось ехать за лечебной водой около 6 часов туда и обратно.

Изначально железную дорогу до Мацесты построили для главного пациента курорта того времени — Иосифа Сталина. Известно, что по стране он предпочитал передвигаться на поезде. Хотя, конечно, по этой ветке ездил не только лидер Советского Союза. В 1930-х годах в Сочи отдыхали руководители государства и передовики производства.

Спустя 90 лет о той железнодорожной ветке практически ничего не напоминает, лишь небольшой участок дороги с деревянными шпалами. Хотя местные жители рассказали, что еще 4 года назад были не только шпалы, но и рельсы, на которых стоял ржавый вагон. К Олимпиаде-2014 ничего не осталось. Как нет уже и двух ж/д вокзалов. Помпезное здание Новой Мацесты сохранилось на лишь фотографиях, его сломали в середине 1960-х. Что касается вокзала Старой Мацесты, то это строение сейчас фактически превратилось в мусорную свалку.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Ирина  Романькова
Евгения Барышева
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.