ruzh-CNenfrdeitptes

Фестиваль «GASTREET» открылся сегодня в горах Сочи. ВИДЕО

Подкасты

Лучшие шеф-повара страны, рестораторы и просто любители вкусно поесть в третий раз собрались в Сочи на гастрономический фестиваль «GASTREET». Повара ведущих российских ресторанов и сетевых кафе стараются удивить коллег по цеху и туристов.

В первом фестивале приняли участие пятьсот человек. В третьем по счету их набралось почти четыре тысячи. Большинство приезжие, но есть среди них и сочинцы. Ведь «GASTREET» — это место, где можно перенять опыт признанных мастеров из гастрономических столиц мира.

«Сочи — крутой город, крутое место, крутая локация. Город имеет очень хороший имидж, пиар в стране. Когда мы задумывали, где делать национальный ивент, мы подумали о Сочи», — рассказал Дмитрий Левицкий, организатор фестиваля «GASTREET».

«Это опыт, он трансформируется во все это. Мы получаем совершенно другой курорт. Мы идем к этому. Поэтому мы заинтересованы, чтобы все реально масштабные события были здесь. Мы не должны понижать планку», — высказал мнение генеральный директор горнолыжного курорта Александр Саурин.

В концертном зале одного из отелей весь день витали ароматы свежепожаренных стейков. В моду постепенно входят угощения из говядины. А меню любого ресторана должно иметь блюда из сезонных продуктов, считают ведущие рестораторы и шеф-повара России.

Искусные повара в эпоху развития внутреннего туризма востребованы на рынке. «Профессия повара — она настолько стала модной и интересной. Если повар очень сильный, хороший, и у него есть большое желание — они приравниваются, так сказать, к рок-звездам. Получают очень серьезные, приличные зарплаты», — рассказал шеф-повар и ресторатор Рустам Тангиров.

В программе фестиваля более сотни лекций и мастер-классов. Рестораторы, владельцы крупных сетей обсудят тенденции развития ресторанного дела, поговорят о моделях ведения бизнеса, о том, как развивать стартапы. Затронут и проблемы кадровой политики ресторанов. По словам экспертов, основной вопрос современного ресторанного дела — как снизить себестоимость блюд и при этом добиться насыщенного вкуса. На него специалисты ответят в ближайшие три дня, именно столько продлится фестиваль.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Евгения Барышева
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.