ruzh-CNenfrdeitptes

Иван Шахназаров: «Рок — это не жанр, это фатум». ВИДЕО

Подкасты

На XXVIII Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» показали около сотни картин. Режиссер Иван Шахназаров в основной программе представил свой полнометражный дебют — фильм «Рок», снятый в пока ещё малопривычном для России жанре роуд-муви.

Фильм рассказывает о провинциальной рок-группе, которая отправилась покорять Москву. По дороге музыкантам пришлось пережить немало ярких, опасных и незабываемых приключений.

Идея полнометражной картины родилась из одноименной короткометражки молодого режиссера. «Нам захотелось сразу после моей дипломной работы посмотреть, что дальше стало с этими людьми.

Вот мы сели за эту работу и примерно через год появился первый сценарий вот этой истории», — рассказал Иван Шахназаров.

В картине в большом количестве звучит музыка. «Я прослушал большое количеств групп и заранее предполагал, что с музыкальным оформлением фильма у меня будут проблемы. Я знал, что мне нужно: что-то вроде рока 90-х, типа группы «АукцЫон». И вот когда я прослушал уже кучу групп, меня познакомили с очень талантливым человеком. Как только мы встретились, мы сразу поняли, что нам нужно работать вместе», — рассказал режиссер.

«Я старался делать это кино о причинах вещей, о причинно-следственных связях. Все, что происходит или не происходит с тобой, все это тобою же и притянуто. Все взаимосвязано. Поэтому в названии «Рок» обозначает не столько музыкальный стиль, сколько рок в смысле – судьба, фатум. Это кино о том, чего бы я всегда хотел, но на что у меня не хватает смелости: бросить все, отправиться в какое-то авантюрное путешествие на поиски приключений», — добавил Иван Шахназаров.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Евгения Барышева
Даниил Князев
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.