ruzh-CNenfrdeitptes

Жители сочинского села отвоевывают свое жилье у горной реки. ВИДЕО

Подкасты

Некоторые реки в Сочи меняют русло. Этот естественный с научной точки зрения процесс происходит почти незаметно, но не для всех. Например, в селе Нижняя Шиловка вода вплотную подобралась к жилым домам.

Житель села Юлий Антипов практически каждый день носит к воде мешки с песком и щебнем. Пенсионер говорит: на строительство оборонительных редутов ушло уже двадцать кубометров материала.

В хозяйстве раньше было около сотни кур и уток, но за несколько месяцев семья потеряла всю живность. Участок нередко затапливает река, часть подворья уже нельзя использовать.

Там, где недавно находилась капитальная хозяйственная постройка, сейчас даже находиться небезопасно. Вода подмыла берег, сооружение буквально зависло в воздухе и его решили разобрать.

Псоу — горная и своенравная река. На протяжении нескольких лет ее русло смещалось в сторону российской границы. В 2010, 2012, в 2013 годах вода подбиралась близко к жилым домам. Нередко в воде оказывались строения в переулке Донецком и на улице Цимлянской.

Ситуацию на приграничной территории контролировало Федеральное агентство по обустройству государственной границы. Тогда на работы по укреплению берегов денег не нашлось, однако у следователей возникли вопросы к главе ведомства Дмитрию Безделову. Его обвинили в растрате почти миллиарда рублей. Затем структуру упразднили. Сейчас за состоянием реки следит Бассейновое водное управление Краснодарского края. Несколько лет назад его специалисты укрепили участок протяженностью восемь километров между селами Веселое и Ермоловка, но помочь жителям дома в Нижней Шиловке Управление не имеет права.

«На данный участок не имеется никаких документов. То есть нет документов на землю, нет разрешения на строительство, что он был построен. С формальной точки зрения юридически его нет», — прокомментировал руководитель Кубанского Бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов Геннадий Салов.

Специалисты подсчитали: чтобы избежать риска разлива реки Псоу и ее притоков в районе Нижней Шиловки, требуется направить 15 миллионов рублей и укрепить более двухсот метров береговой линии. Но выделить деньги из краевого бюджета не имеют права до того момента, пока не будут решены юридические вопросы с земельным участком.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
Евгения Барышева
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.