ruzh-CNenfrdeitptes

К сочинским дельфинам пожаловали прокуроры. ВИДЕО

Подкасты

В Сочи начались проверки дельфинариев. По поручению президента Владимира Путина генпрокуратура проверяет океанариумы, дельфинарии и зоопарки по всей стране. Проверки приурочены к Году экологии, объявленному в России.

Планируется, что Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Роспотребнадзором и ветеринарами побывает во всех дельфинариях Сочи и Туапсинского района.

Проверки никак не влияют на деятельность развлекательных заведений. Проверяющие дожидаются окончания представления и только после этого приступают к осмотру животных.

«В первую очередь мы смотрим на наличие документов, с которыми прибывают животные и на условия их содержания в местных дельфинариях и прочих развлекательных учреждениях. Пока что грубых нарушений по содержанию морских животных выявлено не было», — рассказал старший помощник сочинского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Ломовцев.

По словам специалистов, в стационарных аттракционах с морскими животными нарушения выявляют значительно реже, чем в передвижных. Но если нарушения все-таки будут обнаружены, недобросовестных предпринимателей будут штрафовать, а развлекательные заведения закрывать.

Весной нынешнего года во Франции официально запретили держать дельфинов в неволе. Чуть раньше дельфинарии попали под запрет в Индии. Теперь и во многих городах России, например, в Санкт-Петербурге и Владимире, незаконной признана деятельность передвижных дельфинариев.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Наталья Гончарова
Инга Габешия
Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.