ruzh-CNenfrdeitptes

Госдума одобрила введение курортного сбора в первом чтении

Подкасты

Законопроект предполагает введение с 1 января 2018 года курортного сбора в четырех пилотных регионах: Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях, в том числе в Сочи. Его максимальный размер установлен в размере 100 рублей в день за каждого прибывающего в регион старше 18 лет.

Конкретный размер взноса будут устанавливать сами региональные власти. Эксперимент рассчитан на пять лет, после этого правительству предстоит решить, распространять ли сбор на все регионы или отказаться от такой меры.

Поддержали введение Курортного сбора 313 парламентариев, 68 выступили против. Ко второму чтению документ нужно доработать, так как в нем много пробелов, заявили депутаты и чиновники.

Проект, разработанный Министерством по делам Северного Кавказа, еще до рассмотрения в первом чтении вызвал критику депутатов, Счетной палаты и бизнеса.

В частности, сомнение вызывает максимальная сумма сбора - 100 рублей. «Пилотные регионы могут это интерпретировать как ровно 100 рублей», — прокомментировала зампредседателя комитета Совфеда Елена Перминова.

Торгово-промышленная палата предупреждает, что за счет сбора могут подорожать санаторные и туристические услуги. Необходимо где-то изыскивать ресурсы на его администрирование, а из нынешней версии документа непонятно, какое ведомство будет этим заниматься.

Следующий вопрос, который возникает - как доходы от курортного сбора будут распределяться между регионом и муниципалитетом. В частности, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил зачислять до 100% доходов от сбора в муниципалитеты, потому что «именно они несут все тяготы по организации отдыха». По этому вопросу высказался и мэр Сочи Анатолий Пахомов, заявив, что введение сбора поддерживает, но проблема в распределении бюджета: сегодня 50% работы по привлечению туристов делают муниципалитеты, а распределение доходов совершенно не стимулирует местные власти привлекать туристов.

Спорным вопросом сбора стало также то, что под его действие подпадут не только туристы, но и командированные, а также спортсмены, которые тренируются на спортивных базах в Сочи и Лазаревском. Счетная палата предупреждала, что курортный сбор за граждан, прибывших в служебную командировку, платит работодатель, из-за чего вырастет нагрузка на бюджеты организаций, в том числе бюджетных.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ольга Штополь
Кристина  Колесникова
Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Наталья Гончарова
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.