ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи проживают родственники королевы Великобритании

Подкасты

Примерно 20% россиян оказались родственниками современной династии Виндзоров, к которой принадлежит нынешняя королева Великобритании и дети Николая II, а также королевы Франции Марии Медичи, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию Genotek.

Такие выводы позволила сделать так называемая митохондриальная ДНК – небольшой сегмент генома, содержащийся в «энергостанциях» клетки. Эта ДНК передается вместе с митохондриями от матери к ее детям, что позволяет устанавливать родственные связи между людьми и изучать историю их миграций, а также построить единое «генеалогическое древо» человечества.

Люди с похожей мтДНК или Y-хромосомой выделяются в так называемые гаплогруппы, которые могут делиться на более мелкие группы или входить в более крупные группы с общей историей формирования.

Ученые поясняют: наличие подобных связей не означает того, что люди являются прямыми потомками, к примеру, Чингисхана, Наполеона или королей древности. Общая гаплогруппа по мужской или женской линии является свидетельством того, что их представители происходят от одного общего отца или матери, который мог жить за тысячи или десятки тысяч лет до современности.

Ученые из Genotek решили выяснить, к каким гаплогруппам принадлежат жители России и проанализировала геномы, полученные в последние два года от людей, пытавшихся узнать о своем происхождении при помощи генетических тестов. В общей сложности им удалось изучить более 2,5 тысячи геномов, примерно половина которых принадлежала мужчинам. Сочи вошел в число городов, откуда было получено больше всего образцов.

Как оказалось, большинство россиян по материнской линии принадлежит к митохондриальной группе H, представители которой появились на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии примерно 30 тысяч лет назад и проникли в Европу около 25-20 тысяч лет назад. Сегодня большая часть европейцев, около 41% жителей континента, является носителями этой мтДНК, что позволяет считать россиян полноправными европейцами.

Именно к этой гаплогруппе относятся Елизавета II, королева Великобритании, и Мария Медичи, супруга Генриха IV Бурбона, короля Франции в конце 16 века. В нее также входили и дети Николая II, последнего императора России.

С мужской стороны ситуация иная – примерно 25% россиян относится к гаплогруппе R1a1, возникшей, по разным теориям, или в степях Прикаспия около 10 тысяч лет назад, или же на Алтае или в Центральной Азии примерно 35-30 тысяч лет назад. К ней относятся Том Хэнкс, Френсис Дрейк, король Нидерландов Вильям-Александр, Николай Пржевальский.

Обе эти группы, как считают сегодня историки и палеогенетики, попали в Европу в последний межледниковый период, когда льды временно отступили. После начала повторного оледенения они почти полностью вымерли. Остатки их популяции смогли выжить на юге Европы и восстановить численность значительно позже, а сегодня их потомки составляют большинство коренных жителей Европы.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Евгения Барышева
Инга Габешия
Наталья Гончарова
Алексей  Логвинов
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.