ruzh-CNenfrdeitptes

Проблему с мусором в Сочи можно будет полностью решить только через пару лет. ВИДЕО

Подкасты

Решение о строительстве мусоросжигательного завода в Сочи будет принято до конца текущего года. В перспективе предприятие сможет утилизировать до 550 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. Это в полтора раза больше мусора, чем вывозят сейчас.

Несмотря на название — мусоросжигательный завод — он будет построен по самым современным технологиям, которые позволят свести токсичные выбросы практически к нулю. Заводы по таким проектам есть, к примеру, в Вене и в Лондоне.

«Такие заводы стоят в центре европейских столиц, при этом они экологически безопасны, они построены по современным технологиям и в этом плане ничуть не напоминают печальный опыт прежнего сочинского мусоросжигательного завода. Завод позволит решить кричащую проблему со свалками в городе, приступить к утилизации незаконных свалок, причем не за счет городского бюджета, краевого, а за счет инвесторов, и без всякого увеличения тарифов на сбор мусора с населения. Это условие проекта», — рассказал сегодня депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин.

Если проект утвердят, его реализацией займётся госкорпорация «Ростех», но сдача в эксплуатацию будет не раньше чем через два года, добавил он. По его словам, стоимость одного мусороперерабатывающего завода оценивается в 160 млрд рублей, срок окупаемости составит около 10 лет.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.