ruzh-CNenfrdeitptes

Правила для джипперов в Сочи вскоре ужесточатся. ВИДЕО

Подкасты

Депутаты ЗСК разрабатывают закон о джиппинге - перевозке путешественников на внедорожниках. Первое чтение проект уже прошел, теперь специалисты обсуждают доработки. Поправки в правила вводятся ради безопасности самих же туристов.

В частности, десять лет назад водителей обязывали получать лицензии на джиппинг, затем процедуру упразднили. Требовалось лишь оформиться в качестве индивидуального предпринимателя и купить автомобиль.

Джиппинг — это смесь автомобильного спорта и экстремального туризма. За один день путешественники могут преодолеть больше сотни киллометров и объехать несколько десятков экскурсионных объектов. Круиз на джипе длится обычно 8-10 часов и включает и катание по пересеченной местности, и преодоление рек, и пикники у озер. Водители советуют взять с собой рюкзак с едой, сменной удобной обувью и купальными принадлежностями.

В Сочи множество красивых мест, добраться до которых на туристическом автобусе нельзя. Путь до природных достопримечательностей выдержит только полноприводная техника высокой проходимости.

Джиппинг вряд ли понравится любителям быстрой езды: машина движется по бездорожью, скорость редко поднимается выше 40-50 километров в час. На особо опасных участках она и вовсе падает до десяти.

В России джиппинг официально появился 25 лет назад. Этот вид туризма пришел из Турции и Египта. Джиппинг развит также в ОАЭ, на Кипре, в США. Туристам предлагают экскурсии по прериям, песчанным барханам, банановым плантациям. Судя по отзывам российских туристов, заграничные поездки на внедорожниках не столь эмоциональны.

В нашей стране популярностью пользуются только самые сложные маршруты. Чтобы повысить ходовые характеристики, внедорожники часто тюнингуют: приваривают силовой бампер, поднимают кузов, ставят широкие колеса.

Жажда адреналина и халатность водителей нередко заканчиваются печально. В 2011 году рядом с аулом Большой Кичмай перевернулся УАЗ, один из туристов попал в реанимацию. Тремя годами позже здесь же, в Лазаревском районе, с горной дороги в реку свалился ГАЗ-66, один из пассажиров погиб.

В Госавтоинспекции говорят, за джипперами на дорогах особый контроль. Полицейские останавливают внедорожники, тщательно осматривают автомобиль, проверяют каждую доработку. Часто бывает, умельцы почти ничего не оставляют в машине заводского. В прошлом году на Кубани задержали 250 джипперов. У одних не было документов на оказание услуг по пассажирским перевозкам, у других не был оформлен тюнинг.

«Многие конструктивные изменения, которые самостоятельно владельцами осуществляются, они отрицательно влияют. То, что сделано в индивидуальном порядке, требует дополнительных процедур, оценок, и только после этого возможно говорить о безопасности», — прокомментировал старший государственный инспектор отделения технадзора отдела ГИБДД по г. Сочи Виталий Андреев.

Предположительно в следующем году остаться в экстремальном бизнесе смогут лишь те, кто оформил целый пакет разрешительных докуменнтов. Правда, законодатели опасаются, что нелегалы все равно не уйдут с горных маршрутов. Круизы на разваливающихся, переделанных наспех УАЗиках стоят дешево — в пределах полутора тысяч рублей с человека. А легальная безопасная экскурсия на комфортабельном внедорожнике обходится в три-четыре раза дороже.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
Инга Габешия
Алексей  Логвинов
Даниил Князев
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.