ruzh-CNenfrdeitptes

В частном секторе курортный сбор платить не будут. ВИДЕО

Подкасты

Сегодня, 14 июля, Госдума одобрила во втором чтении законопроект правительства о пробном введении в четырех регионах России платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора). После первого чтения он вызвал немало разногласий.

Одной из проблем при введении курортного сбора является его администрирование в частном секторе. Еще перед первым чтением отмечалось, что это поставит частников в преимущество перед легально работающими гостиницами. Однако поправка, исключающая действие закона на частный сектор, все-таки была принята.

Поправками был также расширен список тех, кто сможет не платить данный сбор. По инициативе профильного комитета из числа плательщиков были исключены граждане младше 18 лет. Расширить категории льготников еще больше смогут муниципалитеты регионов-участников.

Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет субъекта РФ, на территории которого проводится эксперимент. В соответствии с поправками, в первый год эксперимента не менее 70% сбора будут зачисляться в муниципальный бюджет, оставшиеся 30% — в региональный. В последующие годы все средства будут направляться в бюджет того муниципалитета, на территории которого взимается сбор. Так, власти Сочи, например, смогут получать все собранные на территории города средства в свое распоряжение.

Средства от курортного сбора региональные власти смогут направить только на развитие курортных объектов. На эти цели в каждом регионе будет создан Фонд развития курортной инфраструктуры, являющийся частью средств бюджета субъекта, пишет РБК. Тратить деньги на водоснабжение, ливневую канализацию, ремонт дорог, очистных сооружений и другие нужды муниципалитетов не разрешается.

Представители туриндустрии к закону о курортном сборе относятся с осторожностью, опасаясь, что дополнительные затраты могут отпугнуть россиян от отечественных курортов. Кроме того, есть сомнения, что содержание структуры, которая будет заниматься сбором средств, обойдется затратнее, чем прибыль от самого сбора.

«Как плюс даны полномочия регионам — можно откзаться от курортного сбора. Как это сразу сделал Севастополь. Думаю, если проблемы будут нарастать, этим можно будет воспользоваться», — отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Дмитрий  Фоменко
Ирина  Романькова
Кристина  Колесникова
Инга Габешия
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.