ruzh-CNenfrdeitptes

На курорте всё большую популярность набирают горные экомаршруты. ВИДЕО

Подкасты

По сравнению с прошлым годом в горах Сочи значительно увеличилось и количество экологических маршрутов и число желающих ими воспользоваться. На курорте вообще остается все меньше мест, где не ступала нога туриста.

В горах Сочи сошел снег, и лыжников на маршрутах сменили пешие туристы. Экологические тропы пролегают на высоте от 960 до 2000 над уровнем моря. Только лишь водопад Поликаря в этом году посещают около 1200 человек в день.

«Шикарный вид в облаках. Невесомость ощущается какая-то. Разряженный воздух, запах цветов. Это непередаваемое впечатление», — поделилась впечатлениями Александра Антоненко из Ростова-на-Дону.

Общая протяженность маршрута — около двух километров. По мере подъема, туристы могут оценить природное многообразие Красной Поляны с ее реликтовыми лесами, альпийским разнотравьем, цветущими рододендронами. Правда, рвать цветы и портить растения запрещено.

Заблудиться на экологических тропах практически невозможно. В зависимости от сложности участка, через каждые несколько сотен метров установлены навигационные указатели. А на пути есть лавочки, где можно отдохнуть, и беседки, чтобы укрыться от капризов природы, ведь погода в горах своенравная.

Любители адреналина могут заняться в Сочи каньонингом. Это экстремальное передвижение по руслам рек и ущельям. В Сочи около десяти таких маршрутов. Где-то придется прыгать с семиметровой высоты в горную реку, в других местах передвигаться по колено в воде. Каждую группу туристов сопровождают инструкторы.

Еще одно обязательное условие — экипировка. Температура воды в горах не превышает 16 градусов. Чтобы было комфортнее в ней находиться, путешественники используют специальные гидрокостюмы, которые позволяют сохранить тепло человеческого тела.

Каньонинг зародился во Франции в конце девяностых годов прошлого века, но за короткое время туристическая забава стала популярной во всем мире. Она объединяет любителей плавания, передвижения по пересеченной местности, альпинизма. В Сочи этот вид активного отдыха развивается уже несколько лет. Летом на маршрут каждый день выходят от 15 до 25 туристов.

Тот, кому водных процедур хочется, но к экстриму душа не лежит, может отправиться к южному склону хребта Аибга. В этом году там проложили пешеходные тропы и открыли для посещения туристов несколько водопадов.

Маршрут горный, сложный, но в то же время обустроенный и безопасный: есть ступеньки, перила. Общее время в пути — около двух часов. Его можно потратить не только на созерцание красот природы, но и на изучение местного фольклора. На смотровых площадках установлены информационные стенды. На каждом — часть легенды о казачьем золоте. Узнать историю целиком сможет лишь тот, кто пройдет весь путь.

Протяженность экологического маршрута в районе ручья Менделиха — 2 километра. На пути туристов ожидают остановки у трех водопадов. Еще четыре водных объекта обещают открыть в следующем году.

Большинство природных маршрутов в Сочи доступны для посещений до октября. После того, как в горах ляжет снег, откроются другие пути для тех, кто предпочитает любоваться зимней природой.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Дмитрий  Фоменко
Евгения Барышева
Кристина  Колесникова
Ирина  Романькова
Наталья Гончарова
Алексей  Логвинов
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.