ruzh-CNenfrdeitptes

Места обитания выпущенных леопардов осмотрели экологи. ВИДЕО

Подкасты

По случаю первой годовщины выпуска трёх переднеазиатских леопардов на волю представители Всемирного фонда дикой природы отправились в экспедицию по Кавказскому биосферному заповеднику. Экологи прошли по местам обитания леопардов, установили фотоловушек, изучили условия обитания животных.

Экспедиция началась со стороны Псебая, Мостовского района Краснодарского края. Её участники решили осмотреть место, где год назад в природу были выпущены Ахун, Килли и Виктория. Осмотреть места их обитания было важно по нескольким причинам. Во-первых, чтобы понять, достаточно ли там копытных животных и хватит ли корма леопардам. Увиденным остались довольны: подходящих животных много.

Удовлетворили ученых и данные о самих хищниках. «Главное, что леопарды чувствуют себя хорошо, это мы видим по результатам спутникового мониторинга. Скоро ошейники закончат работать, дальше будем наблюдать за ними с помощью фотоловушек», — пояснил директор WWF России Игорь Честин.

В общей сложности поставлено 160 таких фотоловушек. Примерно раз в месяц инспекторы Нацпарка снимают с них данные, меняют источники питания. Но не только состояние животных порадовало членов экспедиции. Они заметили много туристов, которые выходят со стороны Красной Поляны и отправляются вглубь Нацпарка. Это и небольшие, и крупные компании, некоторые с детьми.

Экологи с удивлением констатируют, что туристические тропы остаются очень чистыми, мусора нет. Это говорит о том, что люди по-настоящему берегут природу, ценят возможность познакомиться с ней, изучить. По мнению представителей Всемирного фонда дикой природы, крайне важно сохранить Кавказский заповедник, тем более, что в России заповедники составляют всего 3% территории.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Евгения Барышева
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
Кристина  Колесникова
Алексей  Логвинов
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.