ruzh-CNenfrdeitptes

Теперь в «цифре»: «Вести Сочи» перешли на новый формат вещания. ВИДЕО

Подкасты

Сегодня. 1 августа, «Вести Сочи» начали вещание в цифровом формате в составе так называемого первого мультиплекса. Теперь жители и гости курорта могут оценить уже во всех смыслах высокое качество региональных новостей.

При аналоговом вещании качество изображения зависит от многих факторов: мощности передатчика на телевизионной башне, рельефа местности, расположения и направленности антенны на крыше дома. Все эти проблемы одним разом решил переход на цифровое вещание. В Сочи еще перед Олимпиадой–2014 были поэтапно запущены два цифровых пакета каналов — первый и второй мультиплексы. Суммарно они включают 20 телеканалов и 3 радиоканала. Преимущества «цифры» очевидны: стабильный сигнал, высокое качество изображения и несопоставимо большая территория охвата.

«Город Сочи — очень сложный с точки зрения рельефа, и здесь всегда были проблемы с приемом аналогового сигнала. Особенно это касается населенных пунктов, расположенных в горных ущельях, долинах рек. Качественно принять там можно было один, два, три, четыре канала. Цифровой же передатчик раздает сразу 20 телеканалов, причем в идеальном качестве», — пояснил начальник службы информационных программ филиала ВГТРК в Сочи Андрей Суриков.

Доступ к цифровому телевидению бесплатный. Для приема сигнала не требуется спутниковое оборудование, подходит обычная наружная или комнатная антенна. Для просмотра цифровых каналов необходим приемник цифрового сигнала. В новые модели его встраивают, но если телевизору больше пяти лет, то понадобится специальная приставка.

На сегодняшний день вещание региональных телекомпаний возможно только в аналоговом формате. Присутствовать в цифровых пакетах могут лишь филиалы ВГТРК. В ряде регионов уже так и происходит, теперь очередь дошла и до Сочи. С 2018 года начнется постепенное отключение аналоговых передатчиков.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ольга Штополь
Евгения Барышева
Наталья Гончарова
Инга Габешия
Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.