ruzh-CNenfrdeitptes

Сочи примет заключительный этап чемпионата России по сёрфингу. ВИДЕО

Подкасты

Соревнования пройдут в сентябре, а сейчас, в разгар лета «Вести Сочи» выяснили, катание на какой доске заменяет двухчасовую тренировку, и сколько занятий нужно, чтобы научиться ходить под парусом.

Из снаряжения в вейкбординге используется доска, жилет и шлем. Самое приятное для новичков то, что специальная подготовка не нужна. Достаточно пятиминутного инструктажа на суше — и можно кататься. Человека тянет за собой трос.

В основном вейкпарки открывают спортсмены-энтузиасты. Василий Седельников за несколько месяцев, можно сказать, своими руками построил необходимые конструкции и открыл в Сочи первый кабельный вейкпарк на озере. Один сет длится 15 минут. Инструкторы говорят, что такое занятие на доске равносильно двухчасовой тренировке в спортзале.

- 15 минут достаточно для того, чтобы ехать, можно успеть научиться разворачиваться, если у человека всё в порядке с координацией. Чтобы кататься, нужно 6 тренировок по 15 минут, тогда можно подойти к более сложным элементам, - говорит Василий Седельников.

В последние годы в Сочи доска вошла в моду. На курорте есть практически все виды сёрфинга. Одно из самых популярных мест для катания — спот в Хосте. Именно здесь проходили этапы чемпионата мира по сёрфингу. Хоста-Рика — так это место называют между собой сёрферы.

Катание на доске с парусом — не менее зрелищный и экстремальный вид спорта. Научиться стоять на доске можно буквально за два занятия, рассказывает тренер с более чем 20-летним стажем Сергей Борткевич. Главное — научиться держать равновесие, запомнить азы управления парусом, тогда можно уходить в свободное плавание. При попутном ветре виндсёрферы развивают скорость до 60 километров в час. Важно, конечно, правильно подобрать как доску, так и парус.

- По уровню катания выбирают доски. Чем профессиональнее человек, тем меньше доска. Немаловажно подобрать парус в зависимости от силы ветра и по весу, - рассказывает инструктор по виндсёрфингу Сергей Борткевич.

Хитом этого летнего сезона инструкторы называют сап. Это вид сёрфинга, который зародился на Гавайях, он считается более спокойным. Широкая доска позволяет проще держать равновесие.

- Это доска с веслом. Основная техника — это гребля по волнам, по спокойной воде. Тут каждый найдет что-то свое, можно йогой заниматься, - считает инструктор по сапсёрфингу Елена Пелевина.

Сёрфинг в Сочи больше не экзотика. Сегодня на курорте можно освоить любой вид этого экстремального спорта. Да и поймать волну можно не только летом. Некоторые клубы и школы серфинга работают практически круглый год.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Ольга Штополь
Кристина  Колесникова
Инга Габешия
Дмитрий  Фоменко
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.