ruzh-CNenfrdeitptes

«Хрупкие люди»: в Сочи впервые организовали лагерь для детей с остеогенезом

Подкасты

Благотворительный фонд «Хрупкие люди» впервые открыл в Сочи уникальный лагерь для детей с врожденным остеогенезом. Это генетическое заболевание, которое вызывает повышенную ломкость костей.

Группа детей и их родителей прибыла в Сочи в вагонах с особыми наклейками на окнах. После импровизированной фотесессии на фоне адлерского ж/д вокзала на микроавтобусах они отправились в одну из имеретинских гостиниц.

«Мы искали место отдыха с доступной средой. К сожалению, в нашей стране таких мест не много. Здесь очень хорошие условия по доступности, здесь есть подъемники, предусмотрены спуски для колясок. В общем, в этом плане здесь очень удобно находиться», — сообщила директор фонда «Хрупкие люди» Елена Мещерякова.

На Черное море приехали более 60 детей и подростков со всех уголков России. Путевки они получили бесплатно за счет благотворителей. Программа лагеря рассчитана на 10 дней и расписана буквально по минутам. Больше всего времени отдано отдыху на берегу моря, ведь большинство этих детей никогда не были в Сочи. С тем недостатком витамина D, который испытывают страдающие остеогенезом, морское солнце — само по себе лекарство.

Лагерь в Сочи дал возможность встретиться не только детям, но и их родителям, которым есть, о чем пообщаться друг с другом. Об этом рассказала мать одного из подростков — Татьяна Денисова.

«Я здесь могу заниматься с психологами, группой. Мы с родителями делимся своим опытом. Это уникальная возможность, и я надеюсь, что таких лагерей будет не один и не два, и не три, а это будет хорошая традиция», — отметила она.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.