ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи начали сборку космического корабля «Буран». ВИДЕО

Подкасты

На площадке образовательного центра «Сириус» началась сборка орбитального корабля «Буран». Он должен стать частью научно-популярной экспозиции о космосе. Полноразмерный макет космического судна прибыл на курорт несколько недель назад.

Сейчас в сборке участвуют 15 человек. Из-за жаркой погоды работают посменно. Реставраторы трудятся с утра до обеда, потом перерыв, продолжают работу только вечером. Все ключевые части уже собраны.

«Большая работа проведена по состыковке кузова и фюзеляжа, также крыльев. Будет проведена ювелирная работа по склепыванию элементов. Порядка 8 тысяч клепок будет соеденино», - рассказал начальник отдела реставрации ракетно-космической корпорации «Энергия» им. Королева Андрей Самарин.

Напомним, полноразмерный макет «Бурана» доставили в Сочи в конце июля. Транспортировка из подмосковного Королева заняла больше месяца. Сначала везли по суше на грузовиках, потом загрузили все части, а было их почти 20, на теплоход. Груз принимали в порту Имеретинский.

В ближайшее время специалисты установят внутреннее оборудование в кабине: приборы, аппараты, кресла. Воспроизведут внутреннюю отделку, нанесут на корпус знаки отличия. В готовом виде «Буран» предстанет в конце сентября. Затем его установят на специальную площадку парка науки и техники «Сириуса» (бывший главный медиацентр). Макет станет главной частью космической выставки.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Даниил Князев
Инга Габешия
Алексей  Логвинов
Евгения Барышева
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.