ruzh-CNenfrdeitptes

Власти Сочи планируют сносить самострои еще до решения суда. ВИДЕО

Подкасты

За последние два года в Сочи втрое уменьшилось число самовольных строений. Чаще всего по решению суда их вынуждены сносить сами собственники. Однако, как заявляют власти курорта, до сих пор некоторые агентства недвижимости продают квартиры в незаконных домах, а некоторые застройщики доставляют трудности горожанам уже на начальных этапах работ.

Стройка на улице Лавровой — одна из самых скандальных в Сочи. Мэрией выдано разрешение на возведение здесь 3-этажного дома. Однако собственник земельного участка, судя по всему, решил построить более высокое здание. Работы велись преимущественно ночью. Судебным приставам удалось заморозить объект на уровне 4 этажа, но в интернете продажа квартир в этом доме продолжается. Риэлторы говорят о 12-этажной высотке. На сайте дом обещают сдать до конца 2017 года. Главный козырь - доступные цены. От 46 тысяч рублей за квадратный метр.

С начала года в Сочи по решению суда уже снесли 15 самостроев. Поэтому всем желающим обзавестись недвижимостью на курорте напоминают: будьте бдительны, смотрите внимательно, что покупаете. А потенциальных нарушителей - и риэлторов, и строителей предупреждают: не рискуйте ни деньгами, ни деловой репутацией, ни свободой. К тому же, чаще свои незаконные постройки рушат сами собственники.

«На протяжении длительного времени службой судебных приставов применялись штрафы, запрет на выезд из РФ, арест имущества, движимого и недвижимого в том числе», - рассказал заместитель руководителя Центрального районного отдела судебных приставов г. Сочи УФССП России по Краснодарскому краю Вячеслав Габараев.

Сейчас в Сочи 450 объектов самовольного строительства. Большинство из них - это киоски, павильоны и гаражи. Незаконных многоквартирных домов - 24. Это почти в семь раз меньше, чем еще два года назад. Такие результаты стали возможны при поддержке правоохранительных органов.

В мэрии Сочи также планируют активно применять статью административного кодекса, которая позволяет сносить незаконные объекты в досудебном порядке. Также будет продолжено сотрудничество с ресурсоснабжающими организациями. По ходатайству администрации курорта они прекращают поставку воды и электроэнергии нарушителям. А за ночным строительством поручено следить казакам.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Алексей  Логвинов
Инга Габешия
Даниил Князев
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.