ruzh-CNenfrdeitptes

Набиуллина рассказала об отношении ЦБ к криптовалютам на форуме в Сочи

Подкасты

Накануне, 16 сентября, в Сочи завершился XV Международный банковский форум «Банки России — XXI век». Мероприятие собрало на курорте представительный состав участников, в числе которых была глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Одной из тем обсуждения специалистов стали набирающие популярность криптовалюты.

Выступая на сочинском форуме, председатель совета Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, сообщил что в Госдуме был создан экспертный совет по финансовым технологиям. Он будет анализировать ситуацию на разных направлениях использования современных технологий, в том числе в области криптовалют. По словам Аксакова, нужно дать определение криптовалюте, определить для нее площадку обмена, легализовать, ввести реестр так называемых майнеров и так далее.

Такую точку зрения не разделяет глава ЦБ. Набиуллина считает, что криптомания опасна, и видит риски введения подобных валют в легальный оборот.

«Мы категорически против того, чтобы вводить криптовалюты в регулирование в качестве денежного средства, средства, которое применяется для расчетов за товары и услуги, против приравнивания к иностранным валютам», — заявила она на форуме в Сочи.

Набиуллина подчеркнула, что криптовалюты — это высокорискованные, спекулятивные инвестиции, а существующие механизмы их использования во многом имеют признаки финансовой пирамиды.

«Стоимость во многом растет из-за того, что вовлекаются в эти схемы все большее и большее количество участников. И, конечно, большой вопрос: нужно ли легализовывать? Мы пирамиды, вообще-то, с вами не легализовываем. Надо предупреждать инвесторов о высоких рисках. Понятно, что запреты достаточно сложны, имея в виду, что криптовалюты имеют наднациональный характер. Но, тем не менее, даже подходя к регулированию, мне кажется, надо очень четко оценивать этот феномен», — цитирует «РИА Новости» главу Центробанка.

Сегодня все больше стран открывают свои рынки для криптовалют, но в России их регулирование пока не введено. В августе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что крипторубль должен существовать, и правительство будет осторожно работать в этом направлении, наблюдая за зарубежным опытом. По словам замглавы Минэкономразвития РФ Олега Фомичева, министерство проработает идею крипторубля.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Евгения Барышева
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.