ruzh-CNenfrdeitptes

Убрал мусор — сэкономил на билете: посетителей нацпарка Сочи приучают к чистоте. ВИДЕО

Подкасты

Экологический эксперимент решили провести в Сочинском национальном парке — посетителям одного из туристических маршрутов предлагают стать санитарами леса и таким образом экономить на билетах.

Белые скалы — одно из красивейших мест Сочинского нацпарка. Каньон с живописными водопадами пользуется большой популярность у туристов и местных жителей. Маршрут оборудован зонами отдыха, где зачастую и скапливается мусор.

Вход на эту территорию, как и на другие подобные, в нацпарке платный. Взрослому придется отдать 200 рублей, за детей платят в два раза меньше. Правда, на обратном пути деньги можно вернуть, если принести и сдать полные пакеты мусора. Арендаторы этой территории считают, что такой подход поможет не только поддерживать чистоту на вверенном им участке реликтового леса, но и будет способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Мусор в особо охраняемых территориях — проблема не только России. В других странах тоже ищут способы привить гражданам экологическую ответственность. К примеру, в Тайланде при входе на территории охраняемых природных зон необходимо оставить залог за проносимую пластиковую тару. Если на выходе контролеры не досчитаются в сумке посетителя той или ной упаковки, то залоговую сумму не возвращают. Эти средства идут на поддержание чистоты. В Кении пошли по другому пути. Там в заповедниках дежурят рейнджеры, которые имеют право к нарушителям, в том числе и чистоты, применять силу и даже оружие.

Как отмечают в Сочинском нацпарке, пока сложно сказать, насколько успешным будет эксперимент по сбору мусора. Однако первые результаты говорят о том, что у Белых скал уже стало гораздо чище.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Ирина  Романькова
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Евгения Барышева
Кристина  Колесникова
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.