ruzh-CNenfrdeitptes

В Сочи подведут итоги туристического сезона 2017 года

Подкасты

Накануне, 22 ноября, в Сочи стартовал второй Всероссийский конгресс туроператоров, объединивший представителей индустрии со всей страны. На нем подведут итоги туристического сезона 2017 года.

Выступая на конгрессе, вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин заявил о необходимости формировать в стране потребительский спрос.

«Абсолютное большинство россиян еще нигде не были, даже паспорта не имеют — 72 % не имеют загранпаспорта. Мы работаем с узким сегментом потребителя, а все остальные — либо на дачу, либо вообще, как 42 %, — никуда», — цитирует его пресс-служба администрации Сочи.

Глава Ростуризма Олег Сафонов на конгрессе сообщил о введении электронной путевки, которая со следующего года станет обязательной для всех операторов. Каждый потребитель сможет проверить турфирму на соответствие требованиям закона: отследить собственное бронирование отеля и авиабилетов, подтвердить наличие фингарантий у компании, а также проверить ее присутствие в реестре Ростуризма.

«Какой-то период мы сделаем переходным, когда использование электронной путевки будет по желанию. Думаю, года на этот переходный период будет достаточно», — цитирует Сафонова «Российская газета».

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин рассказал о туризме для пожилых людей, с идеей развития которого выступил ряд крупных туроператоров. Комитет Совфеда по социальной политике эту инициативу поддержал и направил письмо в Минкультуры. По словам Фомина, задача — организовать пилотный проект, передает ТАСС.

На конгрессе выступил и мэр Сочи Александр Пахомов, который призвал туроператоров активнее работать с главным черноморским направлением страны, учитывая новинки сервиса и новые события, которые проходят в городе.

«Если у некоторых туроператоров посмотреть, нет рекламы Сочи — только Турция. Мы знаем, что Турция сейчас будет год-два создавать условия для российских туристов, демпинговать. Но мы стараемся все, что есть в мире, все развлечения, внедрять в Сочи. Нашему бизнесу есть куда вложиться в город Сочи. Мы постоянно улучшаем качество инфраструктуры. Мы видим, как активно развивается активный, конгрессный, экскурсионный туризм», — цитирует Пахомова «Интерфакс».

По словам мэра курорта, всего с начала года Сочи принял 5,5 млн туристов, что соответствует прошлогоднему показателю. Власти курорта считают, что незначительный спад турпотока в начале лета из-за холодной погоды июня был компенсирован в период Кубка конфедераций.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Дмитрий  Фоменко
Алексей  Логвинов
Евгения Барышева
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.