ruzh-CNenfrdeitptes

Театр без труппы: почему Зимний не стал домом для местных артистов. ВИДЕО

Подкасты

Даже в межсезонье главная концертная площадка Сочи — Зимний театр — продолжает привлекать известных творческих людей и коллективы. Однако местные театральные труппы редко выходят на его сцену. «Вести Сочи» выяснили причину.

У Зимнего театра нет собственной труппы. Афиша главной городской театральной сцены насчитывает более 500 мероприятий разного уровня в год. При такой загрузке о собственном профессиональном коллективе и речи быть не может, говорят в театре.

Тем не менее в последние два десятилетия в Сочи начала зарождаться городская театральная жизнь. На курорте одна за одной стали появляться любительские труппы, и сегодня их насчитывается около полусотни. Кому-то удалось найти себе дом. Например, театр «Замок на песке» обосновался на базе ДК. Но не всем так повезло. Так, Молодежный сочинский театр, появившийся в 2004 году, за последние несколько лет сменил 5 адресов прописки. Сейчас у него нет площадки для репетиций, и денег театр не приносит, рассказал режиссер Максим Корень.

«Нас около 12 человек. Естественно, все на добровольных началах сейчас работают», — отметил он.

Труппа обращалась в мэрию Сочи с просьбой выделить площадку для репетиций, но на сегодняшний день таких возможностей у муниципалитета нет. Все здания и помещения, которые находятся в ведении городского управления культуры, заняты творческими кружками и другими любительскими театрами.

Впрочем, подобная проблема характерна не только для Сочи, но и для других регионов страны, где тоже есть дефицит площадок для объектов культуры. Для того, чтобы решить этот вопрос, необходимы серьезные финансовые вливания. Профильные эксперты считают, что нужна федеральная программа по развитию культуры — аналогичная той, благодаря которой во многих городах страны появились новые дворцы спорта и спортплощадки.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Алексей  Логвинов
Инга Габешия
Ирина  Романькова
Ольга Штополь
Наталья Гончарова
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.