ruzh-CNenfrdeitptes

Ежедневно в Сочи из Абхазии ввозят около 70 тонн мандаринов. ВИДЕО

Подкасты

На Российско-абхазской границе начались, как здесь говорят, «мандариновые» будни. Сочинские таможенники уже оформили более полутора тысяч тонн цитрусовых. Большая часть урожая, минуя Сочи, отправляется дальше по стране.

Гагра - один из центров цитрусовой индустрии соседней республики. На улице Сухумской сады повсюду. Мандарины, как валюта, ценятся здесь на вес золота. Жанна Шамба сейчас на пенсии. Целыми днями работает в саду. Урожай, по словам женщины, нужно убрать с деревьев до середины декабря, чтобы освободить ветки от тяжелого груза. Тогда и в следующем году деревья будут хорошо плодоносить. Ухода цитрусовые требуют немного. Взрослые растения стойко выдерживают любую непогоду.

Сейчас цитрусовые — главный экспортный товар Абхазии. Урожай этого года хуже обычного, но мандариновый товарооборот с Россией все равно держится на высоком уровне. В сутки сочинские таможенники оформляют до 70 тонн фруктового груза.

«Как правило, с 10 по 20 декабря ожидается пик ввоза цитрусовых. Но если равняться на показатели прошлого года, где-то до 200 тонн будет ввезено ежедневно в Российскую Федерацию», - рассказал начальник таможенного поста МАПП «Адлер» Денис Воронин.

Цитрусовые в России везут в основном на фурах и частном автотранспоте. Так называемые тележки ушли в прошлое. Абхазские предприниматели стремятся вести свой бизнес цивилизованно. На оформление таможенных документов тратится не больше часа. Чтобы избежать заторов на границе, большегрузы оперативно досматривают с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Дмитрий  Фоменко
Даниил Князев
Ирина  Романькова
Инга Габешия
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.