ruzh-CNenfrdeitptes

Прокуратура защитила права сочинца, которого отказывались считать пенсионером

Подкасты

В прокуратуру города Сочи обратился 65-летний горожанин, которому в местном отделении Пенсионного фонда отказали в назначении социальной пенсии по старости.

Мужчина является гражданином России с 1994 года и сейчас зарегистрирован в Сочи по месту пребывания (имеется соответствующее свидетельство). Однако в Пенсионном фонде сослались на отсутствие в паспорте отметки о регистрации по месту жительства и отказали, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В соответствии с действующим законодательством право на социальную пенсию имеют граждане России, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие на территории страны. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.11.2014 № 958н, при отсутствии места жительства необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории России. Таким документом является свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое было представлено заявителем.

В связи с нарушением конституционного права гражданина прокурор города Сочи обратился в Центральный районный суд. Однако тот отказал в удовлетворении исковых требований, в связи с чем была подана апелляция. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда согласилась с позицией прокурора и отменила решение суда первой инстанции, удовлетворив исковые требования в полном объеме.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Инга Габешия
Даниил Князев
Наталья Гончарова
Дмитрий  Фоменко
Ольга Штополь
Кристина  Колесникова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.