ruzh-CNenfrdeitptes

На время ЧМ–2018 цена аренды жилья в Сочи примерно в 100 раз ниже, чем в Саранске

Подкасты

Места в гостиницах в городах, принимающих футбольный чемпионат мира, заканчиваются, пишут «Ведомости». По данным издания, в Саранске и Волгограде свободных номеров уже нет совсем. Дошло до того, что квартиры там теперь сдают за астрономические суммы. Например, в Саранске стоимость суточной аренды жилья в дни ЧМ–2018 достигает 100 тыс. рублей и выше.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов уже предложил начать регулировать деятельность арендодателей жилья в период проведения футбольного ЧМ.

«Нет дорогих отелей, есть дорогие квартиры в аренду от собственников. Я считаю, что частный сектор нужно регулировать, как это происходит во всех туристически развитых странах», — цитирует Прасова ТАСС.

В Екатеринбурге осталось 2,5 % гостиниц, в Казани, Нижнем Новгороде и Самаре — менее 10 % отелей. В Москве свободны 22 % номеров, сообщает «Коммерсант». Проблем с наличием мест нет только в Санкт-Петербурге и Сочи. Сегодня на курорте можно найти хостелы и гостевые дома, предлагающие во время ЧМ–2018 переночевать примерно за 1000 рублей.

Роспотребнадзор сообщил, что за завышение цен в гостиницах городов, где пройдет ЧМ–2018, нарушителям грозит штраф. Для должностных лиц он составит 50 тыс. рублей, для юридических — двукратный размер выручки, полученной от завышения стоимости.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Даниил Князев
Дмитрий  Фоменко
Инга Габешия
Наталья Гончарова
Кристина  Колесникова
Евгения Барышева
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.